По результатам 2019 года автозаправочные станции Калужской области вошли в число российских АЗС, реализующих топливо без нарушения требований технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту». Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на материалы информационного проекта Росстандарта «Топливо без обмана».

Росстандарт представил перечень фактов реализации фальсифицированного топлива на АЗС, выявленных в прошлом году по итогам государственного надзора и исследования в аккредитованных лабораториях. До этого Росстандарт опубликовал «Карту качества топлива России» с информацией по регионам относительно степени риска заправиться некачественным топливом.

Кроме того, в Калуге в 11-ый раз подвели итоги регионального конкурса «Лучшая автозаправочная станция Калужской области». В 2019 году на почётное звание претендовали 17 автозаправок, из них большинство (15 АЗС) представляли АО «Калуганефтепродукт» (бренд «Роснефть») и две — ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт». При оценке качества работы АЗС принималось во внимание количество видов дополнительного сервиса на станциях, отсутствие нарушений законодательства, внешний вид зданий и сооружений, благоустройство территории.