У москвичей с начала года появилась возможность подавать заявления на социальное обслуживания на дому без привязки к месту жительства в центрах госуслуг «Мои документы». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Ежегодно на обслуживание на дому подают заявления около 30 тысяч москвичей. С января жители могут оформить услугу в центрах «Мои документы», что сделает её получение комфортнее. Эта услуга, как и многие другие, которые мы перевели в центры госуслуг, будет оказываться по единому стандарту — семь дней в неделю с 08:00 до 20:00 в одном месте, где, помимо этого, можно оформить и другие нужные справки и документы, воспользоваться расширенным набором дополнительных сервисов», — приводится в сообщении комментарий заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Она добавила, что в 2014 году Мэром Москвы был принят единый московский стандарт госуслуг, по которому в центр системы был поставлен клиент, и все сервисы направлены на то, чтобы упростить и улучшить процесс получения документов, объединить в одном месте услуги различных приемных органов власти.

На сегодняшний день на надомном обслуживании находятся более 128 тысяч москвичей. Их регулярно навещают соцработники для сопровождения их на прогулке, помощи с доставкой продуктов питания, а также с уборкой и приготовлением пищи.