Почти 80% ГУПов и 64% МУПов ликвидированы в городских округах Московской области за четыре года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на регионального министра имущественных отношений Владислава Когана

«Лидерами 2019 года в данной работе (сокращению ГУПов и МУПов – ред.) среди муниципальных образований стали городские округа Можайский, Волоколамский, Дубна и Раменский, которые сократили более 80% МУП», – приводит слова Когана информагентство.

Он отметил, что в настоящее время на территории региона действуют 22 государственных унитарных предприятия и 340 муниципальных унитарных предприятий. Ожидается, что в ближайшие три — пять лет их количество сократится до двух и 71-го соответственно.

Коган добавил, что работа по выводу предприятий с конкурентных рынков будет продолжена.

Издание напомнило, что в прошлом году Госдума РФ приняла закон, предусматривающий запрет на создание новых, а также ликвидацию или реорганизацию существующих унитарных предприятий. В документе говорится, в частности, о запрете на создание новых унитарных предприятий, помимо случаев, предусмотренных федеральным законом, актом президента РФ или правительства, а также ряда исключений. Унитарные предприятия в сферах естественных монополий (тепло и вода) будут сохранены, все остальные подлежат ликвидации до 2025 года.