Во время реконструкции центрального парка Белгорода были найдены и эксгумированы останки более 230 немецких солдат. Их планируется перезахоронить в Курской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя правления историко-патриотического объединения «Поиск» Ивана Андреева.

«При замене асфальтобетонного покрытия в парке Ленина администрация города обратилась к нам за помощью по эксгумации захоронений фашистских солдат. За две недели работ были изъяты останки 233 человек. Практически все они идентифицированы в соответствии со списками, переданными нам партнером из Германии», – цитирует Андреева информагентство.

Он отметил, что немцы при захоронении своих погибших вели строгий учёт, поэтому идентифицировать останки не составляет большого труда.

При этом Андреев сообщил, что останки будут отправлены в село Беседино Курской области на специальное сборное кладбище солдат, воевавших против Советского Союза.

«Там перезахоранивают военных с территорий семи регионов, оккупированных в годы войны», – приводит издание пояснение Андреева.

Он добавил, что в 2010 году была проведена эксгумация захоронений в зеленой зоне парка, тогда были вывезены останки более 1 тысячи немецких солдат. Эти работы проводятся при участии гуманитарной общественной организации «Народный союз Германии по уходу за военными могилами», которая занимается обустройством и сохранением воинских кладбищ.

По данным поисковиков, всего в центральном парке на месте бывшего немецкого кладбища захоронено более 1,5 тысячи солдат Вермахта. В настоящее время невозможно извлечь из земли еще около 250 останков, которые находятся под капитальной застройкой, – над ними возведены детский центр и кафе.

Ранее сообщалось, что у курянина изъяли целый арсенал оружия и боеприпасов времён ВОВ