В Рязанской области депутаты облдумы приняли закон, которым в регионе вводится запрет на продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

Причиной принятия этой законодательной инициативы стало распространение среди подростков сниффинга – вид токсикомании, при котором вдыхается газ, содержащийся в зажигалках и заправочных баллонах.

По словам одного из инициаторов законопроекта, депутата Татьяны Бариновой, необходимость его принятия вызвана неутешительной прогрессирующей динамикой смертей несовершеннолетних от сниффинга.

«При этом товары, содержащие сжиженный углеводородный газ, имеют свободное обращение и легкодоступны для подростков. В этой связи мы с коллегами выступили с предложением запрета на законодательном уровне продажи несовершеннолетним подобной продукции. Кроме того, обращение с просьбой принятия такого закона поступило от регионального отделения ОНФ», — цитирует Баринову информагентство.

Уточняется, что законопроект был принят единогласно.

Ранее сообщалось, что власти Москвы приняли закон о противодействии сниффингу.