В посёлке совхоза «Воронежский», находящемся в 20 км от областного центра, погибли пять человек – члены двух семей. Они пытались вытащить друг друга из выгребной ямы. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на соседей погибших и источник в силовых структурах региона.

В доме, где произошла трагедия, жила многодетная семья: муж, жена и четверо детей от 3 до 16 лет. Когда трёхлетняя дочь наступила на незакреплённый люк выгребной ямы, она провалилась вниз. Канализация в доме, как и во всем поселке, накопительная. Увидевшая это мать прыгнула следом. Потом в яму прыгнула восьмилетняя дочь. За ней спустился глава семейства.

На шум прибежали отец с сыном из соседнего дома. Они поняли, что случилось, и тоже опустились в яму. Младший погиб, старшего, который спускался последним, удалось вытащить живым. Он находится в реанимации с диагнозом «отравление метаном».

«У погибшей семьи остались две маленькие дочери – 10 месяцев и 6 лет – сейчас они у тёти. Специалисты отдела опеки и попечительства займутся их устройством. Родственников достаточно, и без опекунов дети не останутся», — приводит издание комментарий администрации Новоусманского района.

Власти возьмут на себя все затраты и хлопоты по организации похорон, помогут оформить документы на пособия и выплаты.

СК инициировал проверку по факту гибели людей. После трагедии в районе проверят все канализационные коллекторы, находящиеся на муниципальной территории. Владельцам частных выгребных ям раздадут памятки о мерах безопасности.

Ранее сообщалось, что в Воронежской области ребёнка насмерть придавило трубами.