В Москве стартовал масштабный проект по художественному оформлению фасадов зданий бывших автоматических телефонных станций (АТС). Об этом сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

Визуальные концепции разрабатывает «Студия Артемия Лебедева». Москомархитектура согласовала две из них – в районах Бирюлёво Восточное и Орехово-Борисово Южное. Всего в разработке 22 объекта.

«Визуальная концепция будет выдержана в единой системе, не зависимо от расположения объектов. Здания сохранят свою индивидуальность и историческую значимость, попутно знакомя жителей и гостей города с историей района. Своеобразный визуальный артефакт в глубине жилого квартала с однообразной застройкой вызовет интерес у тех, кто давно живет по соседству, а также привлечет новую аудиторию», – приводятся в сообщении слова Кузнецова.

Он подчеркнул, что АТС представляют собой уникальные объекты нежилой недвижимости, которые сохранили «дух ушедшей эпохи, каждое из них имеет историю, атмосферу и обширные площади, готовые к переосмыслению».

В ведомстве напомнили, что с 2019 года здания АТС группы компаний «Бизнес-Недвижимость», дочерней структуры ПАО «АФК «Система», были объединены под брендом в центры «Территория».

Ранее сообщалось, что Ростуризм планирует запустить проект обновления исторических центров городов.