Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении с 2 ноября скидок до 50% на проезд вне часа пик на Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиях. Об этом сообщает РИА Новости.

Сниженный тариф будет действовать с момента открытия метрополитена до 7:15 и с 8:45 утра до 9:15.

По словам Собянина, это первый пилотный проект такого рода в России. Он продлится до 2 июля 2021 года.

«Цель эксперимента — снизить нагрузку в час пик и дать возможность лучше соблюдать социальную дистанцию в метро», — приводит информагентство слова мэра из сообщения в соцсети «ВКонтакте».

В столичном департаменте транспорта уточнили, что скидка действует независимо от того, делает ли человек пересадку впоследствии.

«На абонемент по карте «Тройка» (1, 3, 30, 90, 365 дней, 60 поездок), размер скидки вернется на билет «Кошелек», — приводит издание выдержку из сообщения ведомства в Telegram.

В дептрансе пояснили, что сниженный тариф ввели в том числе на Таганско-Краснопресненской ветке из-за ее наибольшей загруженности в Москве.

Как указал глава транспортного комплекса столицы Максим Ликсутов, нововведение особенно актуально из-за ситуации с коронавирусом.

«Безусловно, пандемия немного сдвинула сроки запуска проекта, но мы не стали откладывать дальше, чтобы у пассажиров было больше возможности соблюдать соцдистанцию», — цитирует Ликсутова издание.

В дептрансе добавили, что в течение всех 8 месяцев эксперимента будет проводиться анализ результатов. При этом текущие итоги проекта можно будет увидеть прямо на специальных экранах некоторых станций метро.

Ранее сообщалось, что в московском метрополитене запустили поезд нового поколения.