Во Владимирской области введен режим чрезвычайной ситуации. Причиной послужил разлив цистерн с мазутом в Камешковском районе. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС по региону.

В результате происшествия погиб сотрудник РЖД. Инцидент произошел  на перегоне Новки-1—Тереховицы. По данным экстренных служб, с рельсов сошли 30 вагонов, произошел разлив шести цистерн с мазутом. По информации Следственного комитета, с рельсов сошли 35 вагонов. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В результате ЧП повреждены два железнодорожных пути. В расписание поездов между Владимиром и Ковровом в связи с этим были внесены корректировки. На сайте РЖД уточняется, что некоторые поезда отменены, у других изменены маршруты следования и организованы пересадки на другие поезда или автобусы.

РЖД разместил на месте схода вагонов временный экопост с системой мониторинга экологических показателей и анализа проб грунта, воды и воздуха. В компании выразили глубокие соболезнования семье и близким погибшего и заявили, что окажут родственникам всю необходимую помощь. Ранее сообщалось, что при сходе 30 цистерн во Владимирской области произошел разлив мазута и погиб человек.