Первым географическим указанием для обозначения уникальных товаров, зарегистрированным Роспатентом, стало «Шуйское мыло», которое производится в Ивановской области. Заявку на него подала одноименная компания в начале августа. Об этом сообщает «Российская газета».

Географическое указание как объект интеллектуальных прав появилось в России 27 июля этого года. Соответствующий закон был принят в 2019 году.

«В российских регионах производится немало самобытных товаров, популярных среди гостей и местных жителей. Все они уникальны именно благодаря своему географическому происхождению и соблюдению традиционных технологий производства. Закон о географическом указании как новый инструмент маркетинга открыл широкие возможности для региональных производителей по продвижению своей продукции на российском рынке и привлечению дополнительных инвестиций», – приводит издание комментарий главы Роспатента Григория Ивлиева.

Отмечается, что мыловарение является традиционным промыслом жителей Шуи Ивановской области. Брусок мыла изображен даже на гербе города. По информации Роспатента, продукция соответствует традиционным историческим рецептам, обладает признаками уникальности, а потому достойна присвоения географического указания.

Ранее сообщалось, что столичных бизнесменов пригласили к участию в совместном проекте Сбербанка, правительства Москвы и Google.