Начальник управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев освобожден от занимаемой должности после того, как в регионе были выявлены очаги африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на комитет информации и печати администрации региона.

Уточняется, что контракт с Турнаевым расторгнут по его инициативе.

С 31 декабря исполнение обязанностей начальника управления возложено на заместителя — начальника отдела ветеринарно-санитарной безопасности Андрея Мосолова.

В ноябре в Курской области было выявлено четыре очага АЧС. Геном вируса был обнаружен в процессе переработки мяса в ООО «АгроИнвест» в Фатежском районе. Животные были привезены из Тверской области. Позже администрация региона также заявила о вспышке АЧС на предприятии по разведению свиней ООО «Реут» и в свиноводческом комплексе ООО МПК «Митко» в деревне Татаренково.

17 декабря вспышка АЧС была зафиксирована на одной из площадок откорма ООО «Мираторг-Курск» в Суджанском районе. Накануне стало известно о вспышках АЧС на двух площадках филиала «Троицкий свинокомплекс» ООО «Агропромкомплектация-Курск» (входит в ГК «Агропромкомплектация») в Железногорском районе Курской области.

Ранее сообщалось, что в Фатежском районе Курской области запретили охоту из-за африканской чумы свиней.