Росприроднадзор ищет виновных в сбросе неочищенных сточных вод в реку Усмань в Липецкой области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение в соцсети «ВКонтакте» Центрально-Черноземного межрегионального управления ведомства.

«При осмотре плесов Ледовский и Утикей, расположенных на территории заповедника федерального значения, было установлено, что вода имеет мутный черный цвет, на берегах и подо льдом видна мертвая рыба, а воздух имеет стойкий неприятный запах», — приводит информагентство цитату из сообщения.

Дополнительна проверка состоялась 27 января. Специалисты отобрали более десятка проб в различных точках реки Усмань.

Причиной гибели рыбы в реке Усмань вблизи Воронежского биосферного заповедника, по информации специалистов Липецкой областной ветлаборатори, послужило не химическое загрязнение.

Замор рыбы на реке Усмань вблизи границы охранной зоны был обнаружен 3 декабря. Прибывшие на место происшествия специалисты зафиксировали изменение цвета и запаха воды. По предварительной версии, виновником мора рыбы является «Липецкоблводоканал».

Эксперты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора проводят проверку в отношении «Липецкоблводоканал». В пробах воды водоканала превышена концентрация загрязняющих веществ. Например, содержание ионов аммония было превышено в 54 раза, анионных поверхностно-активных веществ — в 28 раз.

Ранее сообщалось, что тамбовский сахарный завод «Кристалл» оштрафовали на 1 млн рублей за сброс отходов и стоков