Распоряжением главы Воронежской области Александра Гусева в связи с улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки возобновляется работа сельских клубов и будет проведена Масленица. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Воронежской области.

«Губернатор Александр Гусев согласовал очередные послабления коронавирусных мер: будет разрешена работа сельских клубов. Муниципалитетам разрешено проводить мероприятия на Масленицу с соблюдением всех необходимых мер эпидбезопасности», – приводит информагентство выдержку из сообщения пресс-службы.

Учреждения культуры закрыты в регионе с весны 2020 года, запрещены все массовые мероприятия. В феврале на фоне улучшения эпидобстановки разрешили работу детских театров, а заполняемость залов в цирке, опере и филармонии повысили до 80%.

По данным пресс-службы правительства Воронежской области, такое решение принято из-за того, что в течение семи последних недель в Воронежской области ежедневно выявляют меньше заболевших, чем выписывают после лечения, а за девять недель на 73% снизилось число внебольничных пневмоний. Кроме того, по информации департамента здравоохранения Воронежской области, самое крупное в регионе ковидное отделение на 530 коек в областной клинической больнице №1 прекратило работу. За время пандемии в нем вылечили более 5,2 тысячи человек, теперь выписали последнего пациента, в помещениях проводят дезинфекцию, а с 4 марта возобновляется прием плановых пациентов.

Ранее сообщалось, что в Брянской области отменили обязательную самоизоляцию для пожилых.