Правительство Тверской области утвердило новые условия предоставления жилья в ипотеку при рождении (усыновлении) детей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«От 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей смогут получить родители, возраст которых не превышает 35 лет, а многодетных – 40 лет. Ранее воспользоваться данной мерой поддержки могли семьи, в которых возраст одного из супругов не превышал 25 лет. С инициативой об увеличении возрастной планки выступил губернатор региона Игорь Руденя», – цитирует информагентство своего собеседника.

По его словам, единовременная выплата до 200 тысяч рублей на частичное погашение ипотечного кредита предоставляется семьям Верхневолжья, в которых в период действия ипотечного договора родился или был усыновлен ребенок. При рождении второго ребенка родители смогут получить на погашение ипотеки до 300 тысяч рублей, а при рождении третьего малыша – до 500 тысяч рублей.

Решение было принято после консультаций с молодыми семьями, проживающими на территории региона. Они отметили, что не всегда в раннем возрасте можно успеть родить троих детей. Поэтому возраст участников данной программы был увеличен.

Для получения выплаты обязательным условием является регистрация на территории Тверской области не менее 15 лет и наличие для каждого члена семьи гражданства Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье по «Семейной ипотеке» предоставят 250 льготных кредитов.