Суд приговорил к восьми годам лишения свободы бывшего начальника одного из управлений администрации Кораблинского муниципального района Рязанской области. Ее признали виновной в шести коррупционных преступлениях – покушении на получение взятки в крупном размере и получении взяток в значительном и крупном размерах. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Рязанской области.

Следствием и судом установлено, в 2018 году обвиняемая в силу своего должностного положения способствовала продажам квартир в городе Кораблино на аукционах, организованных для закупки квартир для детей-сирот. После заключения муниципальных контрактов и перечисления продавцам бюджетных средств за квартиры, подозреваемая получала от них взятки. Общая сумма полученных обвиняемой в качестве взяток денежных средств, доказанная в ходе следствия, составила 539 тысяч рублей. Кроме того, установлен факт покушения обвиняемой на получение взятки в размере 208 тысяч рублей.

«В ходе расследования уголовного дела обвиняемая пыталась воспрепятствовать объективному установлению обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, в том числе воздействуя на свидетелей. Вину в инкриминируемых преступлениях она не признала», – уточнили в СК РФ.

Суд назначил ей наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденная лишена права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок 6 лет.

Ранее сообщалось, что экс-главу департамента образования Смоленской области осудили на 5 лет за взятки.