В Тверской области открыли железнодорожную станцию «Ржевский мемориал». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Первый поезд «Ласточка» в четверг за 4,5 часа доехал из Москвы до новой станции, открытой на участке Ржев-Балтийский — Муравьево в 2,5 км от Ржевского мемориала Советскому солдату. От станции до мемориала организовано автобусное сообщение», – цитирует информагентство своего собеседника.

Он уточнил, что ежедневно по маршруту будут ходить две пары поездов «Ласточка». Поезда делают остановки на станциях Тушинская, Истра, Волоколамск в Московской области, Княжьи Горы, Погорелое Городище, Зубцов, Ржев-Балтийский в Тверской области. В будущем планируется электрификация ветки, благодаря чему время в пути значительно сократится.

«Будем работать над тем, чтобы сократить время в пути», — приводит издание слова генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова, сказанные на церемонии открытия станции.

В свою очередь губернатор Игорь Руденя отметил, что станция создана по предложению ветеранов.

«В итоге в короткие сроки построен новый, современный инфраструктурный объект. Это возможность принимать гостей из столицы, иностранных туристов. Уверен, Ржевский мемориал будет в сердце каждого россиянина», — подчеркнул Руденя.

С момента открытия Ржевского мемориала Советскому солдату 30 июня 2020 года его посетили более 700 тысяч туристов.

Ранее сообщалось, что при Ржевском мемориале Советскому солдату откроют музей поискового движения.