В Костромской области более 30 тысяч человек оказались отключенными от электричества из-за урагана. Ветер повредил крыши около 130 домов, повалил деревья и остановки. В ряде районов планируют введение режима ЧС. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию региона.

Ураганный ветер пронесся по региону вечером в субботу. По данным обладминистрации, в зону отключения электроэнергии попали более 31 тысячи человек в более 400 населенных пунктах. Стихия затронула 11 районов, неблагоприятные погодные явления были различной интенсивности, и степень ущерба во всех муниципалитетах разная.

В воскресенье, 16 мая, губернатор региона Сергей Ситников проехал по поврежденным территориям.

«Ветром опрокидывало автобусные остановки, погнуло многие дорожные знаки, указатели. Некоторые вырвало из земли. Дорожникам необходимо сейчас будет серьезно поработать, чтобы все быстро восстановить», — приводит информагентство слова Ситникова.

Отмечается, что только на территории города Макарьев ликвидировано более 36 завалов деревьев, много поваленных деревьев вдоль федеральной трассы Кострома — Шарья.

По данным энергетиков, количество нарушений на сетях электроснабжения одно из самых масштабных в истории. Для восстановления электроэнергии в Костромскую область стянуты дополнительные бригады из соседних регионов.

Ранее сообщалось, что несколько районов Калужской области остались без света после ледяного дождя.