Начиная с 1 июня, медицинские рецепты в Белгородской области будут оформлять только в электронном виде. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Белгородская область первой в стране приступила к внедрению сервиса «Электронный рецепт». Сегодня регион входит в число пяти пилотных площадок. В настоящее время к сервису подключены все медицинские организации и аптеки, обеспечивающие лекарствами льготные категории граждан, а также почти 60% других аптек», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

С начала года четверть из 450 тысяч рецептов, выписанных всем категориям пациентов, оформлены в электронном виде. При этом доля электронных рецептов, полученных белгородцами в мае 2021 года, превышает 40%.

Теперь рецепты будут выписывать в электронном виде всем жителям региона по умолчанию. По желанию пациента дубликат рецепта распечатают на бумаге.

По информации депздрава области, в течение 2 лет планируется обеспечить всех семейных врачей планшетами, что позволит им оформлять электронные рецепты и при посещении пациентов на дому.

Ранее сообщалось, что доля электронной регистрации прав на недвижимость в Москве выросла на 76%.