Замминистра культуры РФ Алла Манилова заявила о намерении министерства включить Музейный квартал в Туле в международные проекты. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В Туле появится филиал музея Бахрушина. Музей Победы в Москве намерен организовать сотрудничество с создаваемым сейчас Музеем обороны Тулы. Кроме того, у министерства культуры РФ есть планы по включению Музейного квартала и других тульских музеев в международные проекты», — приводит информагентство слова Маниловой, сказанные во время встречи с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым.

По словам губернатора, открытие в Музейном квартале Тулы филиалов четырех федеральных музеев значительно усилило позиции Тульской области как музейного региона.

«Сегодня мы продолжаем системную работу по ребрендингу и модернизации региональных и муниципальных музеев», — цитирует Дюмина издание.

В 2020 году в рамках 500-летия Тульского кремля были открыты новые музейно-выставочные пространства в Туле и малых исторических городах. В этом году к 80-летию Тулы будет создан Музей обороны города.

В свою очередь замминистра культуры РФ подчеркнула, что Тула вошла в число лидеров среди участников проекта «Музейные маршруты России».

Ранее сообщалось, что Путин поздравил со 100-летием музей-усадьбу «Ясная поляна».