ФГКУ Росгранстрой рекомендовал воздержаться от пересечения границы в пункте пропуска Нехотеевка из-за аномальной жары и очередей на погранпереходе. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным пограничников, в ряде пунктов пропуска на границе с Украиной в настоящее время не осуществляется пропуск лиц и транспортных средств. В связи с этим нагрузка на погранпереход Нехотеевка Белгородской области возросла в 4-5 раз. 

Ежедневно здесь пропускают порядка 5 тысяч человек, из которых 1,5-2 тысячи – пешеходы.

«Скопление большого числа людей, долгое ожидание в очереди и аномально высокая температура воздуха негативным образом отражается на состоянии граждан, желающих пересечь границу в Нехотеевке (на украинской стороне пункт пропуска Гоптовка)», – говорится в сообщении.

В Росгранстрое отметили, что, по прогнозам синоптиков, жаркая погода в Белгородской области ожидается на протяжении всей следующей недели.

«Во избежание длительного времени ожидания прохождения  контрольных процедур и возможных неблагоприятных последствий для здоровья граждан ФГКУ  Росгранстрой рекомендует по возможности воздержаться от пересечения границы в пункте пропуска Нехотеевка в этот напряженный период», – добавили в Росгранстрое.

Ранее сообщалось, что в Ярославской области завершили описание границ с Подмосковьем.