С помощью нового оборудования для проведения лучевой терапии, целью которой является воздействие на патологические очаги клеток и последующее их уничтожение, можно будет оказать помощь большему числу людей со злокачественными образованиями. Основная задача – давать людям шанс на выздоровление, шанс на полную победу над коварным заболеванием, подчеркивает Игорь Руденя. Для работы с новой техникой требуется расширить коллектив медиков. Для сотрудников онкодиспансера в случае необходимости предоставят жилье. 

Кроме того, по поручению Игоря Рудени одно из помещений онкодиспансера подготовят для новой современной установки – второго линейного ускорителя, который купят также в 2022 году. Это еще один прибор для лечения онкологии посредством лучевой терапии: в нем разгоняются электроны, которые сталкиваются с тяжелым металлом и на выходе подстраиваются точно под параметры опухоли. Первый линейный ускоритель в онкодиспансере уже работает — 64 человека полностью прошли курс лучевой терапии на нем.

В ходе визита Игорь Руденя оценил высокий уровень подготовки специалистов, трудящихся в медицинском учреждении. 

За два минувших года в областной онкодиспансер поставили более 90 единиц медтехники: системы компьютерного планирования лучевой терапии, томограф, видеоэндоскопы, лазеры. Модернизация проходит в рамках нацпроекта «Здравоохранение», одно из направлений которого – борьба с раковыми заболеваниями. Благодаря успешной реализации этого нацпроекта жители региона теперь имеют возможность лечить заболевание, в борьбе с которым дорог каждый день, в родной области, в то время как раньше им приходилось ехать за помощью в столицу России, по словам главврача онкодиспансера Оксаны Комаровой. 

Каждый год в Тверском онкологическом диспансере лечатся 10 тысяч человек. Хирурги за то же время проводят более четырех тысяч операций.