66% московских семей считают обязательным формировать сбережения на высшее образование детей, выяснила накануне Дня знаний дочерняя компания Сбербанка «Сбербанк страхование жизни». В среднем по стране этот показатель составляет 48%. По мнению 43% опрошенных, об этом стоит задуматься с самого рождения ребёнка, 39% — со школы, 18% — за несколько лет до поступления в вуз.

За год число тех, кто считает необходимым копить на образование детей, увеличилось на 9 процентных пунктов — в августе прошлого года об этом в целом по стране заявляли 39% опрошенных. Чаще всего к накоплению средств на образование склонны россияне в возрасте от 30 до 40 лет, обладатели высшего и послевузовского образования и люди с доходами выше среднего.

Больше всего тех, кто считает, что делать это необходимо, — в Санкт-Петербурге (91%), Екатеринбурге (67%), Москве (66%), Красноярске и Челябинске (по 61%), Новосибирске (59%) и Тюмени (56%). В Махачкале и Оренбурге об этом заявляют лишь 27% и 23% опрошенных соответственно.

Исследование показало, что те, кто готов платить за образование, планируют тратить на него в среднем 105 тыс. рублей в год. Самые большие годовые бюджеты на высшее образование готовы выделить жители Москвы (250 тыс. рублей), Санкт-Петербурга (227 тыс. рублей), Владивостока (163 тыс. рублей), Хабаровска (148 тыс. рублей), Красноярска (109 тыс. рублей), Ярославля (104 тыс. рублей) и Тюмени (99 тыс. рублей).

При этом хорошее разностороннее образование — с раннего детства (включая расходы на школу и репетиторов) до окончания вуза — обойдётся россиянам, по их собственным оценкам, в среднем в 1,78 млн рублей. Практически все опрошенные оценивают эту сумму выше 1 млн рублей. Самые высокие оценки у москвичей (2,1 млн рублей), петербуржцев (1,9 млн рублей), жителей Воронежа и Рязани (по 1,8 млн рублей).

80% жителей столицы уверены, что современное качественное образование — это залог жизненного успеха. 78% москвичей полностью или в основном согласны с тем, что хорошее современное образование позволяет зарабатывать больше или намного больше. А также, по мнению 83% москвичей, — дает возможность делать карьеру быстрее или намного быстрее. И подавляющее большинство опрошенных (89%) убеждены в том, что хорошее образование необходимо для личностного развития.

По мнению москвичей, кратчайший путь к успешному будущему — IT-образование (об этом заявили 26% опрошенных), техническое или инженерное образование (23%), в области экономики, финансов и управления (13%), права и юриспруденции (12%), гуманитарных наук (11%). Ещё 9% респондентов говорят, что сегодня больше всего обеспечивает жизненный успех образование в области математических и естественных наук, 6% — медицины и биологии.

Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«По данным исследования, 7% респондентов рассчитывают оплатить образование за счёт зарплаты или кредита. Есть много программ льготных образовательных кредитов, ставки по которым находятся на низком уровне. Хорошей альтернативой кредитованию могут стать программы накопительного страхования. По детской программе накопительного страхования жизни клиенты Сбера копят в среднем 300 тыс. рублей, средний срок накоплений — 6 лет. При этом чаще всего договоры накопительного страхования на будущее образование заключают женщины — в 77% случаев. Копить на образование начинают молодые родители: 40% клиентов по этим программам ещё не исполнилось 35 лет. За календарный год — с конца августа 2020 года по конец августа 2021 года — при помощи программы на будущее образование начало копить свыше 15 тыс. новых клиентов Сбера».

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«Качественное образование — билет в достойное будущее, который каждый москвич хотел бы дать своему ребёнку. Сформировать финансовый резерв, например, для оплаты учебы в престижном вузе можно при помощи накопительного страхования жизни (НСЖ). Жители столицы давно распробовали альтернативные способы накопления капитала: например, Москва традиционно лидирует по числу заключенных договоров НСЖ, равно как и по суммам накоплений. С начала 2021 года свыше 17 тыс. москвичей стали держателями полисов накопительного страхования. В среднем жители столицы планируют накопить при помощи НСЖ свыше 1,7 млн рублей».

Исследование проводилось в августе 2021 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч по выборке, отражающей социально-демографический состав населения городов.