В связи с ростом числа заболевших ковидом в регионе, власти Ярославской области ввели режим самоизоляции для людей старше 60 лет. Также на предприятиях на удаленный режим работы будут переведены 50% сотрудников, не привитых от коронавируса, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Отправить на самоизоляцию людей старше 60 лет, а также людей с хроническими заболеваниями, не привитых и не болевших коронавирусом. Перевести на удаленный режим работы 50% сотрудников, не привитых и не переболевших коронавирусом», — указано в сообщении.

Детским образовательным учреждениям предписано переходить на дистанционный режим работы, если 20% детей в классе или школе болеют. Полностью закрытых на карантин школ в области нет, только отдельные классы. При малейших признаках ОРВИ или гриппа родителям рекомендовано оставлять детей дома.

Сейчас в больницах региона для больных с коронавирусом развернуты 1 404 койки, из них заняты 1 070. Ежедневный прирост заразившихся коронавирусом, начиная с выходных, составляет около 10%. По итогам этой недели рост по сравнению с предыдущей может составить более 30%, отмечает пресс-служба. В регионе фиксируется увеличение числа заболевших среди детей.

«Мы готовы развернуть до 4 тыс. коек в три этапа. Но необходимости в этом может не возникнуть: вирус протекает в более легкой форме. Прогнозируем, что увеличится нагрузка на амбулаторно-поликлиническое звено, особенно на педиатров», — цитирует пресс-служба директора областного департамента здравоохранения Оксаны Пиклун.