«РТ-Инвест» (входит в «Ростех») сообщил, что собирается установить роботов-сортировщиков на всех своих комплексах по переработке отходов в Подмосковье.

«Комплекс по переработке отходов «РТ-Инвест» в Сергиево-Посадском округе стал первым в Подмосковье, где появились роботы-сортировщики», — указывается в сообщении.

Технология пока тестируется и отлаживается, но, как утверждают в компании, за месяц работы роботов отбор фракций, пригодных для вторичного использования, повысилось до 98%.

Роботов установили на участке предварительной сортировки. Чтобы определять морфологию отходов, они используют технологию машинного зрения. Первый механизм работает как оптического сепаратора: потоком сжатого воздуха он отстреливает цветные пластиковые бутылки. У второго есть специальные «присоски», и он ориентирован на захват бумаги и картона.

«Испытания роботов продлятся до начала весны, после завершения тестового периода и оценки результатов аналогичные механизмы планируют установить на всех четырех комплексах по переработке отходов «РТ-Инвест», — уточнили в пресс-службе.