Из-за пандемии в областной клинической больнице Владимира оставалась и до сих пор остается недоступной плановая высокотехнологичная хирургическая помощь. И не только она. Об этом рассказал главный врач ОКБ Владимир Безруков.

За всё время пандемии в инфекционном стационаре ОКБ побывало 3296 человек. По словам главного врача, более 2 тысяч пациентов не смогли получить необходимой плановой медицинской помощи. 

Медперсоналу пришлось подстраиваться под новые условия работы. За два года в ОКБ трудоустроено 35 врачей и около 100 средних медицинских работников. Но в условиях пандемии этого мало.

Последние 10-15 лет ОКБ занималась только высокотехнологичной помощью, поэтому процесс привлечения специалистов к оказанию первичной медико-санитарной помощи и диагностической помощи был достаточно тяжелым. Владимир Безруков отметил самоотверженный труд персонала лаборатории Областного центра профилактики и борьбы со СПИД. Там увеличили количество ПЦР – исследований в 20 раз, с 10 тысяч до 200 тысяч в год.