Николаю Пешкову избрана мера пресечения – заключение под стражу на два месяца. Такое решение принял Бабушкинский суд Москвы. Он на два месяца отправил в СИЗО бывшего руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) области обвиняемого в получении взятки в крупном размере. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Бабушкинским районным судом города Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего руководителя управления Росимущества Подмосковья Николая Пешкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, сроком до 25 марта включительно», — сказала пресс-секретарь суда Александра Савельева.

Ранее Пешкова задержали на срок до 26 апреля по обвинению в коррупции в крупном размере, предусмотренным ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Николай Пешков обвиняется в получении взятки от коммерсанта в виде оплаты гостиницы, сообщила ТАСС представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий.

«По данным следствия, находясь в должности руководителя территориального управления Росимущества Московской области подозреваемый получил от коммерсанта взятку за содействие в его вопросах. Взятка представляла собой оплату гостиничного номера во время отдыха на одном из курортов РФ», — сообщила Врадий, отметив, что уголовное дело возбуждено по материалам ФСБ России.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что в качестве взятки коммерсант оплатил Пешкову отдых в Сочи на 258 тыс. рублей в августе 2021 года.

Пешков был назначен на должность 12 августа 2019 года и уволен по собственному желанию в конце декабря прошлого года.