В Твери и области 7 февраля с 14.00 начала работу система аудиоконсультаций с медиками. Также пациенты с признаками ОРВИ могут теперь дистанционно оформить больничный лист.

Решение о внедрении такой системы принято на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса 4 февраля под руководством губернатора Игоря Рудени. Исходя из обращений жителей региона, мера является востребованной.

Для получения больничного листа дистанционно, как сообщили в правительстве региона, необходимо:

– Оформить заявку на аудиоконсультацию с врачом. Сделать это можно на сайте https://mztver.ru/ или позвонив по номеру 122.

– Когда пациенту позвонит врач, необходимо описать симптомы заболевания. После этого врач откроет больничный лист на семь дней, назначит лечение. При необходимости, исходя из жалоб пациента и его самочувствия, после консультации с врачом он может быть направлен на очный прием специалиста.

На седьмой день врач проводит повторную аудиоконсультацию и принимает решение о закрытии больничного листа, его продлении или направлении пациента на очный осмотр специалистом.

Важно – если самочувствие пациента ухудшается, ему следует незамедлительно обратиться в ЦАП или вызвать врача на дом. Есть категории граждан, которым при появлении симптомов ОРВИ предписан исключительно очный прием врача. Это беременные женщины, лица старше 65 лет и люди, имеющие хронические заболевания. Также дистанционно не открываются больничные листы по уходу за ребенком, здесь предписан только очный осмотр.