Убийц продавщицы, которые ограбили магазин в селе Новопетровское, задержала полиция. Ими оказались граждане Таджикистана и Киргизии. В прошлом мигранты работали в частных строительных организациях. Об этом в среду, 9 февраля, «Ленте.ру» рассказал источник в правоохранительных органах.

Налетчики в возрасте от 26 лет до 41 года ворвались в продуктовый магазин с деревянными рукоятками от топора и забрали из сейфа 96 тысяч рублей. По горячим следам их задержали сотрудники уголовного розыска главного управления МВД России по Московской области и их коллеги из отдела МВД России по Истре.

Ограбление произошло ночью 9 февраля в селе Новопетровское Истринского района Московской области. Двое мужчин в масках забежали в продуктовый, где находились кассир и директор магазина.

Злоумышленники избили женщин и, забрав ключи от сейфа, похитили деньги.

От полученных ранений 51-летняя кассирша скончалась до прибытия скорой, а директора магазина госпитализировали с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга.

Полиция установила, что преступников было четверо. Пока двое грабили магазин, еще двое находились на улице.

Полицейские изучили записи с камер видеонаблюдения и установили личности злоумышленников. Их удалось задержать по горячим следам.

В управлении Следственного комитета России (СКР) по Московской области возбудили уголовное дело по части 4 статьи 162 («Разбой») и части 4 статьи 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть») УК РФ.

Следователи и криминалисты осмотрели место происшествия, изъяли улики, допросили свидетелей и подозреваемых, провели обыски по местам жительства налетчиков. Назначен ряд экспертиз.

Сотрудники СКР намерены также проверить законность нахождения задержанных на территории России и дать оценку контролю за их пребыванием в Подмосковье.

Ход расследования поставили на контроль в прокуратуре Московкой области. Также в надзорном ведомстве добавили, что из кассы было похищено не 96, а 70 тысяч рублей.