Из всего Центрального федерального округа в Костромской области не доверяют свои сбережения банкам больше всех. Такое исследование провели аналитики портала «Акценты». Статистика эта довольно условна, ибо за основу взяты средние значения – общий объём хранящихся на вкладах средств поделен на численность населения региона. Таким образом на каждого костромича приходится 141 тысяча из общего объема вкладов. Меньше этот показатель только в Курском, Брянском и Тамбовском регионах. 

Разумеется, особняком в этом рейтинге стоит столица, где этот показатель на порядок выше – 1 миллион 58 тысяч рублей на человека. Даже в идущей на втором месте финансово благополучной Московской области это всего лишь 260 тысяч. А вот на третьей строчке по средней «вкладчивости» оказались соседи-ярославцы, у которых в пересчёте на одного жителя приходится 202 тысячи рублей. 

В целом же, если брать в расчёт все регионы страны, а не только ЦФО, то Костромская область заняла в рейтинге 46-е место. Для сравнения, ближайшие соседи, ярославцы – на 16-м, ивановцы – на 37-м. Самый низкий средний вклад в банках зафиксирован у жителей северо-кавказских регионов – Чечни и Ингушетии. Более того, там он оказался даже ниже размера прожиточного минимума – около 12 тысяч рублей.