Федеральное сетевое СМИ «Акценты средней полосы» вновь составило рейтинг самых токсичных губернаторов Центральной России.

В состав вошли лишь пять региональных глав, стабильно фигурирующих в скандальной повестке и имеющих существенный персональный антирейтинг. 

«Не всегда это заслуга самих губернаторов. Но даже в тех случаях, когда основное бремя вины лежит на окружающих их чиновниках, первое лицо в любом случае собирает весь негатив на себя», — подчёркивается в исследовании. 

Андрею Клычкову, губернатору Орловской области, досталось «серебро». Столь «почётного» места орловский губернатор, по данным издания, удостоился из-за постоянных скандалов федерального уровня, посадок чиновников, а также из-за глубокого социально-экономического кризиса в регионе.

«Всё это делает Клычкова первым в списке на выбывание среди губернаторов ЦФО. Пока он держится исключительно в силу договорённостей федерального центра с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым», — пишет издание, подчёркивая, что в скором времени ситуация изменится. 

Помимо Клычкова в антитоп токсичных губернаторов попали: глава Смоленской области Алексей Островский, губернатор Тверской области Игорь Руденя. Лидером антирейтинга стал губернатор Рязанской области Николай Любимов.