10 февраля 2022 года в Переславле-Залесском Ярославской области женщина пострадала от нападения бродячих собак. С места происшествия она была доставлена в больницу, где скончалась. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе прокуратуры региона

«Переславская межрайонная прокуратура Ярославской области провела проверку в связи со смертью женщины в реанимации центральной районной больницы. Пострадавшая поступила в реанимацию утром 10 февраля со множественными укушенными ранами и обморожением и через час умерла. По предварительной версии, причиной случившегося стало причинение вреда здоровью, повлекшего смерть, вследствие укусов бродячих собак», — проинформировали в пресс-службе.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону, женщину доставили в больницу с территории одного из гаражных кооперативов. Следственные органы начали проверку по факту ее смерти. Личность погибшей устанавливается.

По данным прокуратуры, работой по обращению с животными без владельцев, включая их отлов, транспортировку и передачу в приюты для животных, на территории городского округа Переславль-Залесский, должен заниматься многофункциональный центр развития города. Проверка показала, что контракт на отлов бродячих животных в 2022 году не был своевременно заключен.

«По результатам проверки прокурор района вынес постановлено о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»). Ситуация поставлена прокуратурой области на контроль», — уточнили в пресс-службе.