Четвертое уголовное дело легло на плечи ректора Георгия Греца. Больше 800 тысяч рублей недополучил Смоленский госуниверситет спорта. Эти деньги должны были быть выплачены за размещение станций сотовой связи на крыше студенческого общежития. По данным прокуратуры, телеком-операторы перевели деньги посредникам — знакомым ректора Георгия Греца. В отношении него возбуждено уголовное дело, уже четвертое по счету за последние три месяца.

Как сообщили в управлении СК по региону, с сентября 2019 по декабрь 2021 года Грец из корыстной заинтересованности без согласия министерства спорта РФ (владельца всей недвижимости университета) заключил с двумя знакомыми ему ИП агентские договоры. По ним было в общежитии и на его кровле разместили три базовые станции и иное оборудование операторов сотовой связи и интернет-провайдеров. Технику подключили к электросети от газогенераторной котельной вуза.

Прокурорская проверка показала, что деньги за аренду площадки и потребление электроэнергии на расчетный счет университета не поступали. Однако операторы сотовой связи перевели более 845 тысяч рублей по агентским договорам — тем самым предпринимателям.

В отношении ректора Георгия Греца возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ранее Грец стал фигурантом двух дел о злоупотреблении должностными полномочиями (по части 1 статьи 285 УК) и одного — о присвоении бюджетных средств (по части 4 статьи 160). Ему вменяют хищение полутора миллионов рублей, выделенных на ремонт бассейна, и незаконное содействие предпринимателям, которые пользовались помещениями вуза и дармовой электроэнергией. Напомним, в одном из корпусов нашли майнинговую ферму, в общежитии — кулинарную студию, квест-комнату, офис для платных занятий английским и оказания консалтинговых услуг.

Дела соединены в одно производство, Георгий Грец и директор бассейна Константин Никуленков будут находиться под стражей как минимум до мая.