Почти три тысячи туляков смогут получить помощь в поиске работы и ведении своего дела. Жители региона могут заключить с государством социальный контракт на получение выплат. Мера поддержки распространяется на малоимущие семьи и одиноко проживающих граждан. На средства могут  рассчитывать и индивидуальные предприниматели. 

Требование к участникам одно: среднедушевой доход в семье должен быть не выше прожиточного минимума. Это около 13 с половиной тысяч рублей для трудоспособных граждан. Чтобы заключить такой контракт, можно обратиться в МФЦ, отдел социальной защиты или отправить заявление через портал Госуслуг. Для тех, кто остался без работы с начала марта, действуют особые условия: независимо от того, какая зарплата была в предыдущие месяцы, она не будет учитываться. Это распространяется на контракты, связанные с поиском работы, открытием собственного дела и ведением личного подсобного хозяйства.

В этом году соцконтракты смогут заключить почти 1300 туляков. О ситуации на рынке труда  на оперативном совещании доложили Губернатору. Роста тех, кто сейчас ищет работу, сейчас не зафиксировано. Наоборот, по сравнению с началом года, число безработных снизилось на 1 тысячу. Такую тенденцию отмечают и аналитики сервиса по поиску работы и подбору сотрудников.

Сейчас уровень безработицы в регионе ниже, чем в среднем по России и в ЦФО. Количество вакансий в 8 раз превышает число соискателей. Только на сайте федеральной службы занятости зарегистрировано 27 тысяч  предложений из Тульской области.