Губернатор Рязанской области Николай Любимов поддержал инициативу присвоения центру Рязани статуса «историческое поселение». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Глава региона отметил, что у многих строительных компаний есть участки в историческом центре Рязани.

«Я поддерживаю идею придать статус центру города — историческое поселение. Но это не значит, что там ничего нельзя будет строить. Не будет так, как в пределах объекта «Есенинская Русь». Это другое. Тем не менее, ограничения нужны, чтобы потом нашим детям и внукам все смотрели в глаза, не отводя их», — приводит издание слова Любимова, сказанные в ходе совещания с представителями банковского сектора и строительных компаний, участвующих в жилищном строительстве в Рязанской области.

При этом глава региона подчеркнул, что власти не собираются запретить строить в центре, а лишь хотят «сохранить облик центральных улиц, домов, которые сохранились и их можно будет реконструировать и даже воссоздавать».

«Это наш город, наше будущее, и оно должно иметь облик, который связан с историей», — цитирует Любимова информагентство.

В настоящее время в центре Рязани находятся более 30 достопримечательностей и культурных объектов федерального и регионального значения.

Ранее сообщалось, что в Рязани неизвестные пытались сжечь памятник архитектуры федерального значения