В новом учебном году школьников Рязанской области примут три новые школы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Самая крупная из школ рассчитана на 1100 мест. Она построена в микрорайоне Горроща областного центра. Еще две школы открыты в селах Незнаново Кораблинского района и Дядьково Рязанского района.

«Мы сегодня строим новые объекты для того, чтобы уйти от вторых смен в школах, таких сейчас 23 в регионе. В целом в регионе, чтобы полностью уйти от вторых смен в общеобразовательных учреждениях, необходимо построить еще 14 школ, 12 из которых нужны в Рязани», – приводит информагентство слова губернатора региона Николая Любимова, сказаныне в ходе прошедшего онлайн общегородского родительского собрания.

Он подчеркнул, что строительство школ продолжится. Регион получит федеральные субсидии на строительство школы №1 в городе Сасово на 500 мест, в микрорайоне Кальное Рязани на 1100 мест, школы № 28 Рязани на 1100 мест, а также нового учебного корпуса Лесно-Конобеевской школы-интерната.

Кроме того, в новом учебном году в регионе заработают Центр цифрового образования («ИТ-КУБ»), где 540 детей будут обучаться по программам дополнительного образования, а на базе 42 школ – центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста».

Ранее сообщалось, что владимирские власти направили более 63 млн рублей на профилактику коронавируса в школах и детсадах.