Новые правила для приема первоклашек в учебные заведения введены в Курской области. Об этом сообщают «Курские известия».

Если раньше прием заявлений начинался с 1 февраля, в некоторых регионах раньше, то теперь он будет проходить с 1 апреля и до 30 июня. Принимать заявления с этой даты будут на детей, проживающих на закрепленной за школой территории, а также на детей, у которых есть преимущество при зачислении.

Преимущество имеют дети сотрудников, имеющих звания и служащих в уголовно-исполнительной системе, федеральной противопожарной службе, таможенных органах, дети военнослужащих, сотрудников полиции. Сюда также относятся дети, чьи братья и сестры учатся в той же школе, при этом дети должны жить в одной семье и в одном месте.

Чуть позже, с 6 июля, можно подавать документы родителям будущих первоклассников не по прописке. Прием ведется до заполнения свободных мест, но не дольше, чем до 5 сентября. Отказать в приеме государственная школа может только в случае, если свободные места закончились. В этом случае родителям следует обратиться в комитет образования.

Подавать документы можно несколькими способами: принести лично в школу, отослать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, послать на электронную почту школы, через портал «Госуслуги».

Ранее сообщалось, что в Костромской области хотят ввести единую школьную форму.

Метки: ,