Около 6,1 тысячи тульских школьников не посещают занятия из-за болезней. На дистанционное обучение полностью перешли четыре школы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра образования региона Алевтину Шевелеву.

«Четыре школы (2515 детей) и 154 класса в 58 школах (3599 детей) работают дистанционно. Это 1,6% от общего количества классов. Также в дистанционном формате организовано обучение для 431 студента 24 групп региональных колледжей и техникумов (2,5% от общего количества групп учреждений среднего профессионального образования)», — приводит информагентство слова Шевелевой, сказанные на заседании оперштаба по коронавирусу в понедельник.

Она отметила, что из-за превышения порога по заболеваемости ОРВИ и выявления отдельных случаев коронавируса полностью приостановлена деятельность в двух детских садах. Частично на дистант переведены 19 детских садов (22 группы, 460 воспитанников). Это 3,2% от общего количества групп в детских садах.

По данным регионального Минобразования, количество классов и групп, переведенных на дистанционный режим, растет. Однако общее число детей и педагогов, которые находятся на больничном с респираторными заболеваниями, остается почти на том же уровне, как после каникул.

В настоящее время общественные наблюдатели начали проводить мониторинг соблюдения санитарных мер в школах. В случае выявления нарушений все данные поступят в Роспотребнадзор. За прошлую неделю общественные помощники посетили 204 школы.

Губернатор Алексей Дюмин, в свою очередь, отметил, что ситуация с заболеваемостью в учреждениях образования непростая и самое важное на сегодня — создать безопасные условия для школьников.

«Школам необходимо установить тесное взаимодействие с родителями. Пока нам не хотелось бы этого делать, но, если заболеваемость будет расти, нужно быть готовыми ввести дистанционное обучение во всех учреждениях образования. Мы должны работать на упреждение», — цитирует Дюмина издание.

По данным оперштаба, в Тульской области на 30 ноября зарегистрировано 16 606 случаев COVID-19, в том числе 164 — за последние сутки. При этом 14 558 человек выздоровели, 481 — умерли. На лечении находятся 1567 человек.

Ранее сообщалось, что в Курской области на карантин закрылись четыре школы.