МВД на основании обращения Мосгоризбиркома проверит появившуюся в СМИ информации о появлении ложных аккаунтов для электронного голосования по поправкам к Конституции РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя комиссии Дмитрия Реута.

«Да, мы обратились в ГУ МВД по Москве из-за информации о создании ложных аккаунтов для дистанционного электронного голосования. Дальнейшие действия будут зависеть от результатов проверки», — цитирует Реута информагентство.

Издание напомнило, что для жителей столицы запись на участие в электронном голосовании открыта на порталах mos.ru и gosuslugi.ru до 14.00 21 июня. Проголосовать онлайн могут граждане России, достигшие 18 лет, имеющие постоянную регистрацию в Москве и личный кабинет на портале mos.ru или gosuslugi.ru. Электронное голосование будет проходить с 25 июня по 30 июня.

Общероссийское голосование по поправке в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено на фоне распространения коронавируса. Позже президент России Владимир Путин назначил голосования на 1 июля.

Дистанционно принять участие в голосовании смогут жители двух пилотных регионов — Москвы и Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что в МГИК заверили, что ротация членов избиркома не отразится на работе.