В Иваново одного из избирателей поймали во время попытки повторно проголосовать по поправкам в Конституцию. Нарушителя решили не наказывать, поскольку его вовремя разоблачили сотрудники избиркома. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя областной избирательной комиссии.

Единый день голосования назначен на 1 июля, однако у россиян есть возможность отдать свой голос в течение недели, начиная с 25 июня.

По словам собеседницы агентства, нарушитель является аккредитованным на освещение общероссийского народного голосования журналистом.

«Сначала он унес бюллетень со своего избирательного участка, и в принципе он имеет право это сделать. А потом пытался сделать то же самое на придомовой территории, но члены участковой избирательной комиссии заметили это и не допустили», — цитирует информагентство представителя избиркома.

При этом она уточнила, что получение бюллетеня считается участием в голосовании.

«Получение в избирательной комиссии бюллетеня для голосования более одного раза, согласно Кодексу об административных нарушениях, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей. Однако поскольку журналисту не удалось осуществить свой замысел, к ответственности его привлекать не будут. Мы считаем, что в этой ситуации он выступил обычным провокатором», — приводит издание пояснение собеседницы.

Ранее сообщалось, что Мосгоризбирком попросил МВД проверить информацию о ложных аккаунтах для онлайн-голосования