В Липецке расследуется дело о причинении смерти по неосторожности в доме-интернате. Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Липецкой области.

«По предварительным данным, 46-летний пациент находился в палате ОГБУ «Липецкий дом интернат для престарелых и инвалидов общего типа» и проводил санитарную обработку установленного ему медицинского инструмента, используя при этом спиртосодержащую жидкость. В ходе этого по неосторожности обронил открытый флакон со спиртосодержащей жидкостью на сидящего рядом 71-летнего мужчину. С целью того, чтобы убедить последнего в том, что во флаконе находилась спиртосодержащая жидкость подозреваемый поднёс зажжённую зажигалку к брюкам потерпевшего, в результате чего произошло возгорание одежды», — говорится в сообщении.

После того, как мужчина увидел горящего соседа по палате, он тут же попытался потушить возгорания. Однако потерпевший получил ожоги конечностей и госпитализирован. Через некоторое время он скончался от полученных термических ожогов, осложнившихся двусторонней тотальной серозной плевропневмонией с фибринозным компонентом, отёком головного мозга. 

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося.  Подозреваемый дал признательные показания.

Ранее сообщалось, что четыре человека погибли при пожаре в столичном доме престарелых.