В отношении руководителя Владимирского юридического института ФСИН России генерал-майора внутренней службы Сергея Бабурина возбуждено уголовное дело «за систематическое превышение должностных полномочий». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное УФСБ.

Следственные органы предполагают, что «в период с 2017 по 2020 год Бабурин давал указания подчиненным организовать под различными предлогами систематические сборы с курсантов института. Деньги курсантов впоследствии неконтролируемо расходовались по его указанию на ненадлежащие цели».

В отношении Бабурина возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий.

Информагентство напомнило, что в марте этого года было возбуждено дело по статье «Получение взятки» в отношении бывшего заместителя начальника курса Владимирского юридического института ФСИН России за получение взяток от курсантов.

Ранее сообщалось, что

По версии следствия, в январе и феврале текущего года он получил от 16 учащихся старших курсов взятки в общем размере 4 млн 680 тысяч рублей. Курсантам он объяснял, что якобы находится в затруднительном материальном положении, поскольку занимается строительством дома. Обучающиеся брали кредиты в банках и передавали деньги преподавателю. Однако следствие не исключает, что причиной поборов стали последствия его игровой зависимости.

Ранее сообщалось, что в Орле четырёх экс-сотрудников казённого учреждения осудили за торговлю местами на кладбище