Четырёх бывших сотрудников муниципального казенного учреждения (МКУ) «Управление коммунальным хозяйством Орла» осудили за взятки при выделении земельных участков на городских кладбищах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на СУ СКР по Орловской области.

Среди подсудимых оказались экс-начальник отдела инвентаризации захоронений этого МКУ, трое его коллег, а также два брата землекопа.

По данным следствия, с марта по май 2016 года они получили от жителей Орла взятки на общую сумму 365 тысяч рублей за выделение девяти земельных участков на кладбищах города.

Каждый из участников преступной группы в зависимости от роли признан виновным по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Одного из бывших чиновников – организатора группы – приговорили к восьми годам заключения в колонии строгого режима и штрафу в размере 4 млн рублей. Один из подельников получил семь с половиной лет «условно» и штраф 2 млн рублей. Наказание для остальных составило штрафы в размере от 1,5 млн рублей до 3 млн рублей.

Ранее сообщалось, что директор брянского предприятия попался на взятке в 2,9 млн рублей.