Срок от 3 лет до 4 лет и 3 месяцев колонии получили решением суда 11 из 13 обвиняемых в пытках, имевших место в исправительной колонии № 1 Ярославля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение в фонд «Общественный вердикт», адвокат которого представляла интересы потерпевшего заключенного Евгения Макарова.

Шестерых осужденных освободили в зале суда, поскольку они уже отбыли назначенные сроки под стражей.

Еще двух фигурантов суд оправдал — бывшего заместителя начальника колонии по вопросам безопасности Игита Михайлова и занимавшего на момент инцидента должность врио руководителя ИК Дмитрия Николаева. Защита Макарова намерена подать жалобу на это решение.

Видео массового избиения Макарова в ярославской ИК-1 сотрудниками УФСИН было опубликовано в СМИ в июле 2018 года. При этом сам инцидент, по данным фонда «Общественный вердикт», имел место летом 2017 года.

Публикация вызвала общественный резонанс. Следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Обвинение было выдвинуто 13 экс-сотрудникам колонии. Для большинства из них прокуратура запросила от 4 до 5 с половиной лет лишения свободы. Максимальные сроки – по 7 лет колонии — обвинение запрашивало для Михайлова и Николаева, которые, по свидетельствам фигурантов дела, просили провести с Макаровым «воспитательную работу».

Ранее сообщалось, что для обвиняемого по делу об избиении в ярославской колонии запросили 3,5 года заключения.

Метки: ,