Корреспондент телеканала CNN Мэттью Ченс заявил о том, что сотрудники российской полиции отпустили его вместе с коллегами. Они были задержаны ранее возле исправительной колонии №2 города Покрова Владимирской области, в которой отбывает наказание оппозиционный блогер Алексей Навальный. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Всех сотрудников CNN отпустили после того, как нас задержали близ колонии, в которой находится Навальный», – приводит информагентство слов Ченса.

Адвокат «Апологии протеста» Алексей Цветков уточнил, что всех задержанных отпускают из отдела полиции с обязательством о явке для составления протокола.

«Из отдела полиции в Покрове начали отпускать задержанных – человек 6 отпустили, в отделе, по моим данным, сейчас еще осталось 4 человека. Сначала отпустили всех журналистов с обязательством о явке для составления по части 3 статьи 20.2.2 КоАП (массовое пребывание граждан, создавшее помехи, совершенное на территориях, непосредственно прилегающих к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы)», – цитирует адвоката издание.

По данным МВД, возле покровской колонии было задержано девять человек. В МИД РФ, со своей стороны, заявили, что задержанные у исправительной колонии препятствовали работе этого учреждения и подъезду к нему автотранспорта. В министерстве добавили, что «свои аккредитационные карты они также не показали».

Во вторник, 6 апреля, к колонии прибыли представители «Альянса врачей» (организация признана властями РФ исполняющей функции иноагента) и другие активисты с требованием допустить к оппозиционеру врача.

На акции у колонии была задержана руководитель профсоюза Анастасия Васильева. По словам адвоката, в настоящее время, она также освобождена.

Ранее сообщалось, что Навального отправили на карантин в СИЗО «Кольчугино» во Владимирской области.