Коминтерновский районный суд г. Воронежа вынес приговор 43-летнему грабителю.  Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей о краже группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд установил, что в марте прошлого года мужчина с сообщником решил ограбить ПАО КБ «Восточный».

«С этой целью злоумышленники взломали дверь в подвальное помещение в здании, где расположен банк. После чего с помощью строительных инструментов они разрушили каменную стену и через образовавшийся проём незаконно проникли в помещение ПАО КБ «Восточный», — говорится в сообщении.

По данным следователей, преступники вскрыли металлический сейф и похитили денежные средства в размере более 4,9 млн рублей, почти 56 тысяч долларов США и 20 тысяч евро. С похищенными средствами они скрылись и распорядились ими по своему усмотрению. Общий материальный ущерб оценен в более чем 10 млн рублей.

Суд, согласившись с позицией прокурора, назначил виновному наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев после освобождения.

Ранее сообщалось, что в Рязани мужчина ограбил магазин, чтобы отметить Новый год в кафе.