Тверской областной суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынесен приговор 13 членам банды «черных риелторов». Они признаны виновными в совершении 5 эпизодов преступлений по статьям о мошенничестве в особо крупном размере, краже, убийстве. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

«Установлено, что в 2012 году житель Тверской области в целях наживы и незаконного обогащения организовал преступную группу, вовлек в ее деятельность свою супругу и еще 2 человек. Каждому из участников были отведены определенные роли. Мошенники подыскивали граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации, убеждали их в необходимости продажи квартир под разными предлогами или выдаче соответствующих доверенностей. Получив необходимое согласие и документы от потерпевших, участники группы продавали квартиры неосведомленным лицами. После получения денежных средств с целью скрыть совершенные преступления лишали жизни бывших владельцев недвижимости и их родственников», – говорится в сообщении.

Уточняется, что главарь преступной группировки покончил с собой во время предварительного следствия.

Всего подсудимым удалось обмануть пятерых граждан, которые лишились своего единственного жилья. Общий ущерб, причиненный потерпевшим в результате мошеннических действий, составил более 30 млн рублей.

Супруге организатора преступной группы, на счету которой убийство двух жителей Москвы, 4 эпизода мошенничества с лишением права на жилые помещения, а также эпизод кражи имущества, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет с ограничением свободы на срок 1 год со штрафом в размере 300 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Члену преступной группы, который занимался оформлением незаконных сделок, подготовкой документов и подыскал покупателей 4 квартир в Москве, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет со штрафом в размере 300 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Осужденному, который принимал непосредственное участие в совершении двух мошенничеств, а также занимался привлечением к деятельности организованной преступной группы пособников, судом назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Остальным осужденным, которые не являлись участниками организованной преступной группы, но содействовали совершению преступлений, назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, 4 фигурантам наказание назначено условно.

Ранее сообщалось, что по фактам мошенничества с маткапиталом в Центральной России возбуждено 27 уголовных дел.