Суд приговорил жителя Орловской области к двум годам лишения свободы условно за незаконное получение государственных социальных выплат. Кроме того, ему предстоит возместить нанесённый государству ущерб. Об этом сообщает «Вечерний Орёл».

Молодому человеку была назначена с 2015 года пенсия по потере кормильца на время его очного обучения в образовательном учреждении. Кроме того, ему, как получателю пенсии по потере кормильца, установлена доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в Орловской области. В 2017 году он получил единовременную выплату.

По закону молодой человек в случае досрочного прекращения обучения по очной форме обязан был уведомить об этом Пенсионный фонд, теряя при этом право на пенсию.

В апреле 2016 года получатель выплат по своей инициативе отчислился из образовательного учреждения, но в Пенсионный фонд об этом не сообщил. Всего он получил незаконно социальных выплат на 324 тысячи рублей, после чего стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, сообщили изданию в Новосильском райсуде. В результате после возмещения государству убытка, парень получил условный срок.

Ранее сообщалось, что по фактам мошенничества с маткапиталом в Центральной России возбуждено 27 уголовных дел.