Решением Ленинского райсуда Воронежа заключен под домашний арест и.о. заместителя главы администрации Воронежа по градостроительству Юрия Бавыкина, а также замруководителя управы Коминтерновского района города Светлану Васькову, подозреваемых в мошенничестве в крупном размере. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя суда.

«Сегодня в суд поступило два ходатайства об избрании меры пресечения обвиняемым по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) Васьковой и Бавыкину. По решению суда им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком по 16 апреля включительно», – цитирует информагентство своего собеседника.

На сайте Ленинского суда уточняется, что Бавыкин и Васькова подозреваются в обмане кандидата на выборах в городскую думу.

По версии следствия, в августе 2020 года Бавыкин и Васькова предложили за 400 тысяч рублей одному из кандидатов обеспечить в ходе предвыборной компании не менее 50% голосов избирателей. При этом изначально они не собирались ему оказывать какую-либо помощь. Кандидат передал им всю сумму, которой обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

По информации пресс-службы мэрии, «в случае, если мероприятия связаны с текущей деятельностью служащего, структурные подразделения администрации окажут все необходимое содействие правоохранительным органам».

Местные СМИ со ссылкой на источники сообщили о задержании Бавыкина и Васьковой 17 февраля. Бавыкин стал исполняющим обязанности замглавы администрации по градостроительству 15 декабря 2020 года. До этого он возглавлял управу Коминтерновского района.

Ранее сообщалось, что полиция задержала жителя Воронежа за мошенничество на сумму более 17 млн рублей.