В отношении заведующего патологоанатомическим отделением ГАУЗ «Брянская областная больница №1», его работников и занятых в сфере ритуальных услуг жителей региона заведено уголовное дело по факту группового мошенничества в крупном размере. Об этом сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета РФ.

Всего задержано 18 человек. По данным следствия, в период с декабря 2020 года по январь 2021 года они обманули более 80 граждан, заставив их заплатить за услугу ускоренной выдачи тел умерших, которая предоставляется бесплатно. Всего подозреваемыми за этот период незаконного поручено более 400 000 рублей.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Брянску и Брянской области совместно с сотрудниками УФСБ России по региону.

«В настоящее время задержано 18 подозреваемых, в том числе организатор преступных действий. Следователями проведены обыски в местах жительства и работы привлекаемых по уголовному делу лиц, изъяты имеющие значение для расследования предметы и документы», – говорится в сообщении.

Подозреваемые допрашиваются, решается вопрос об избрании в отношении них мер пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

За совершение преступления судом может быть назначено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы, уточнили в СК РФ.

Ранее сообщалось, что в Тамбовской области осудили обманувших более 70 пенсионеров мошенников.