Суд признал достаточными собранные следствием доказательства для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшей сотрудницы отдела судебных приставов по городу Рязани и Рязанскому району. Она признана виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору). Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Рязанской области.

«Следствием и судом установлено, что в период с февраля 2017 года по февраль 2018 года обвиняемая похитила с депозитного счета отдела судебных приставов более 400 тысяч рублей путем перечисления их на банковские счета подставных лиц, которые фактически не являлись сторонами по исполнительным производствам», – говорится в сообщении.

Мошенничество было выявлено и пресечено сотрудниками регионального управления ФСБ России.

В ходе расследования уголовного дела женщина не признала себя виновной. Однако собранные доказательства позволили полностью изобличить ее в совершении преступления.  

Приговором Московского районного суда города Рязани подсудимой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что в Курской области мошенники от имени администрации собирают деньги на борьбу с COVID-19.